1 июля в Одесской области стартовали масштабные Международные учения Sea Breeze-2019.

Об этом стало известно из статьи информационного портала Хайзер.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства обороны Украины, в полевом лагере Международных сил проведен строевой смотр подразделений, которые примут участие в учениях. Были выстроены шеренги военнослужащих.

В мероприятии принимают участие помимо украинцев США, Молдова и Грузия.

В рамках подготовки к учениям в порт Одессы зашли американский эсминец, два румынских корвета, болгарский корвет и катер грузинской береговой охраны.

"Это чистейшей воды провокация, которая очень хорошо характеризует американскую внешнеполитическую деятельность, особенно в акватории Чёрного моря. Подобного рода действия со стороны США совершаются уже не первый раз. Американцы ведут себя очень высокомерно и нагло в данной акватории. Фактически, они совершают действия, направленные против России", - такой комментарий дали происходящему в РФ.

Оккупант утверждает, что новый заход американского эсминца в Черное море "следует воспринимать как отработку частных военных тактических задач".

В свою очередь "глава комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям" Юрий Гемпель назвал событие "наглым упорством" со стороны Штатов.

Напомним, в Украину прибыли военно-транспортные самолеты НАТО с солдатами, военной техникой и оборудованием для проведения международных военных учений.

Также портал Стена информировал о том, что транспортно-десантный корабль военно-морских сил США USNS Yuma прибыл в одесский порт.