В Сети опубликовали эксклюзивную фотографию малоизвестного ЗАЗ-966.

Соответсвующее фото опубликовало сообщество Українськи автомобілі в Facebook.

У сменщика горбатого Запорожца было три прототипа, и именно этот является первым из них.

Такой проект разработали в 1960 году, то есть еще задолго до того, как 965-й окончательно ушел в историю.

Прототип кузова сделали в духе Chevrolet Corvair 1950-х и ГАЗ-21, а в качестве сердца был установлен 27-сильный двигатель от ЗАЗ-965А.

Автомобиль оказался интересным, и даже был продемонстрирован на ВДНХ в 1961 году, но в итоге от проекта все-таки решили отказаться, так как он был слабоват для машины такого размера.

Но свой след в истории прототип все же оставил - при разработке финальной версии использовались те решения, которые были заложены еще в 966-м первого образца. Инженеры приняли решение отказаться от «американских примочек», внесли некие корректировки и в итоге получился тот “жужик”, который мы видим на дорогах по сей день.

Как мы писали ранее, раритетный "Москвич" со жлобским тюнингом продают за 20 тысяч долларов.

Оригинальный тюниг придумали для Москвича 401. Однако, не всем автолюбителям он приходится по душе, но на каждый товар найдется свой покупатель.

Стоит отметить, Москвич 401 – классический советский автомобиль, выпускавшийся в 1954-56 годах.

Любителям оригинального тюнинга этот Москвич 401 явно придется по душе. К примеру, передние двери сделали удлиненные, а задние наоборот укороченные.

Автомобиль получил шильдик Racing на крышке багажника. Столь грозное боевое название подчеркивают сдвоенные хромированные глушители под порогами.

Ко всему прочему, на машину "приколотили" огромные задние светоблоки китайского производства, между которыми покоится футляр запаски.

В салоне поставили спортивные ковшеобразные кресла Recaro. Щиток приборов взят от ВАЗ-2106, необычно смотрится и рулевое колесо.

Напомним, во Франции нашли уникальную украинскую Таврию.

Как сообщала Стена, в старом гараже нашли "Таврию" с пробегом меньше тысячи километров.

Также Стена писала, что украинцы сделали из обычного лимузина плавающий.