Специалисты пояснили, как уберечь свои банковские счета от мошенников.

Аферисты готовы пойти на любые хитрости лишь бы обмануть жертву и заполучить ее деньги. Однако если придерживатся нескольких правил безопасности, то можно сохранить свои деньги на банковских счетах и не переживать, что они попадут в руки злоумышленников, пишут hyser.

Самый распространенный способ на сегодняшней день, заключается в развитии различных фишинговых сайтов, которые используя реформу относительно изменения счетов, предлогают свою помощь. Но их цель совсем другая - заполучить персональные данные клиента, которые предоставляют доступ к счету. Тут главное быть внимательным при переходе на какой-то сайт, важно убедиться, что это и правда портал банка, где лежат ваши деньги.

Не пренебрегают аферисты и другим методом, через личный контакт с помощью телефона. К примеру, вам может позвонить мошенник под видом "сотрудника банка" и запросить вашу конфиденциальную информацию якобы для смены счета. Но не только позвонить, а написать на почту или в SMS. Запомните: даже сотруднику банка свои персональные данные передовать не стоит!

Несмотря на простые правила безопасности, все равно могут найтись доверчивые люди, которые не сразу заподозрят что-то неладное. По этому, не исключено, что на таких людях, аферисты и заработают при переходе на новый стандарт счетов. Тем не менее, было бы уместно и самим банкам, предупреждать своих клиентов о том, что никакой дополнительной информации для смены счета в банк подавать не нужно.