Курс валют в Украине на 18 августа: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подешевел на 18 копеек, евро - на 38. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора

Таким образом, Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 19 августа, на следующем уровне:

  • 100 долларов США —2514.2848 гривен;
  • 100 евро — 2784.8218 гривен;
  • 10 рублей — 3.8097 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 18 августа:

  • Золото — 379418.15 гривны;
  • Серебро — 4347.20 гривны;
  • Платина — 210445.64 гривен;
  • Палладий — 362811.30 гривен.

Напомним, ранее стало известно о том, что Национальный банк присоединился к развитию механизма проверки информации о конечных бенефициарных владельцев. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Так, Национальный банк Украины стал одним из подписантов Меморандума о сотрудничестве в развитии механизма проверки информации о конечных бенефициарных владельцев. Меморандум предусматривает внедрение Концепции механизма проведения проверки достоверности информации о конечных бенефициарных владельцев с целью противодействия коррупции, отмыванию средств, мошенничества, уклонения от уплаты налогов и другим преступлениям, связанных с фиктивной деятельностью компаний.

От Национального банка меморандум в рабочем порядке подписала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова. Меморандум определяет основные направления сотрудничества между сторонами, которые имеют целью создать и обеспечить дальнейшее развитие механизма проверки информации о конечных бенефициарных владельцев в Украине. Дорожная карта внедрения такого механизма проверки, которая прилагается к меморандуму, содержит 12 мероприятий, которые должны быть выполнены до конца 2019 года.

Кроме Национального банка, такое обязательство взяли на себя также Министерство юстиции, Министерство финансов, Государственная фискальная служба, Госфинмониторинг, Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Государственное агентство по вопросам электронного управления, - сообщается на сайте НБУ.