Руководство Запорожского автомобильного завода, похоже, решило наплевать на санкции и российско-украинскую войну - по данным СМИ, на предприятии полным ходом идет процесс сборки автомобилей Lada.

В Запорожье возобновили сборку российских авто. Фото из открытых источников
В Запорожье возобновили сборку российских авто. Фото из открытых источников

В Запорожье лидер автомобильной промышленности страны-агрессора, "АвтоВАЗ", запустил процесс сборки российских автомобилей Lada. Более того, предприятие уже открыло в Украине собственный сайт, сообщает издание "Главком".

Так, издание, опираясь на предоставленные дилерами Lada данные утверждает, что автомобили российской марки полным ходом собирают на специализированном автомобильном заводе в Запорожье. К слову, данное предприятие принадлежит бывшему народному депутату и политику Тариэлу Васадзе.

Стоит отметить, что на запрос издания "Главком" по данной теме в "Укравто" опровергать сборку российских автомобилей на запорожском заводе не стали, однако и подтверждать данный факт тоже поостереглись. Как утверждает издание, в ответе представителей предприятия речь шла о том, что "Укравто" в настоящее время рассматривает вопрос о возобновлении производства автомобилей Lada.

Российский автомобиль Lada Largus, который уже собирают на автозаводах в Запорожье. Фото: Главком

В то же время, по данным издания, в автосалоны Украины уже поступила партия автомобилей Lada Largus, собранных на территории нашей страны. Кроме того, "Главком", ссылаясь на данные источников утверждает, что в ближайшее время в Украине возможно производство российских автомобилей еще двух моделей – Lada Vesta та Lada XRay.

Автомобиль Lada Vesta. Фото: Главком

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора".

Также ранее сообщалось о том, что на сайте петиций к президенту Украины появилось обращение с просьбой не закрывать в Украине магазины секонд-хенда, чего намерены добиваться в Министерстве социальной политики.