В Мамерках, на северо-востоке Польши, исследователи открыли вход в туннель, ведущий в систему подземных бункеров построенных гитлеровцами в 1940-1944 годах. Предположительно один из них ведет к знаменитой Янтарной комнате.

Польские ученые нашли в бывшем штабе сухопутных войск вермахта скрытый вход в туннель, который никто не открывал со времен Второй мировой войны. Предположительно именно он ведет к легендарной Янтарной комнате. Об этом сообщил сотрудник музея в населенном пункте Мамерка на северо-западе Польши Бартломей Плебаньчик, пишет Hyser.

Так, именно возле Мамерок в 1940-1944 годах для нужд 40 высших генералов и фельдмаршалов, 1500 офицеров и солдат вермахта было построено около 250 объектов, в том числе и 30 железобетонных бункеров. Примечательно, что стены и потолки бункеров имеют толщину 7 метров, поэтому их не так то просто и найти.

Немцы, которые оставили Мамерки в январе 1945 года, не успели подорвать построенную инфраструктуру.

Известно, что в 2016-2017 годах польские исследователи уже искали Янтарную комнату в Мамерках, однако ничего не обнаружили. В етот раз благодаря применинию современной спецтехники есть результат.

«Мы смело можем говорить о прорыве в поисках. Благодаря применению профессионального георадара нам удалось установить место подземного тоннеля. После раскопок в месте, определенном георадаром, мы действительно нашли вход в тоннель, который почти однозначно не открывался со времен войны», — заявил Плебаньчик.

По его словам, четко установить глубину тоннеля невозможно, но все указывает на то, что вход в него был специально замаскирован грубой толщиной земли. Сейчас исследователям предстоит спилить большое дерево, которое выросло на месте бетонной плиты размерами 1,5 на 1,5 метра и весом 100 кг, тогда и откроется вход в тоннель.

Как уточнил представитель музея в Мамерках, что после согласования всех юридических процедур вход в туннель будет открыт в конце июня. Специально с целью съемок момента открытия туннеля в Польшу отправляется съемочная группа американского телеканала History Channel.

Ученые говорят, что даже если Янтарной комнаты внутри не окажется, то все же под землей будут найдены ценные исторические документы и экспонаты, возможно, предметы быта, принадлежавшие генералам и офицерам Вермахта.

Как известно, Янтарная комната — знаменитый шедевр искусства, который бесследно исчез во время Второй мировой войны и не найден до сих пор. И хоть слишком много погибло из-за неё людей, слишком много крови пролилось на потускневший янтарь, но найти оригинал Янтарной комнаты стремится каждый.

Ранее, в старом столе нашли шахматную фигурку ценой 1,3 миллиона долларов. Набор принадлежал торговцу и был утерян во время кораблекрушения.

Также Стена писала, что археологи сделали одно важное открытие, которое перевернуло ученый мир. Эксперты Австрийского археологического института нашли уникальные предметы из теста, датированные X-IX веками до нашей эры.