Невероятную находку совершила обычная семья из города Эдинбург, Великобритания. В доме четы в старом ящике несколько веков подряд пряталась уникальная древняя шахматная фигура, принадлежащая викингам.

Сообщается, что фигурка считалась утраченной более 200 лет. Находку семья принесла в аукционный дом Sotheby's, где эксперты оценили ее примерно за 1,3 миллиона долларов США. Торги состоятся в июле этого года. Об этом сообщают Акценты.

Сообщается, что в 1964 году ее всего за пять фунтов стерлингов приобрел антиквар. Покупку в журнале он записал как "старинный шахматный воин из клыка моржа". Дочь антиквара иногда вынимала фигурку из стола, чтобы полюбоваться ею. И только сейчас семья отнесла ее в аукционный дом.

Выяснилось, что артефакт является частью известного шахматного набора, изготовленного в XII веке. Считается, что фигурки были вырезаны из моржового клыка на территории современной Норвегии в городе Тронхейме.

По словам специалистов, данные шахматы были найдены на острове Льюис в Шотландии еще в 1831 году. Вероятно, набор принадлежал торговцу и был утерян во время кораблекрушения.

Однако, ученые все еще не могут найти ответ на вопрос: как эти артефакты были найдены в XIX веке.

Как гласит одна из версий, корова, которая паслась на пастбище случайно откопала артефакт с земли. Другая версия говорит, что некий моряк вышел на берег, сжимая в руках сумку с шахматами.

Так или иначе шахматный набор викингов получил название "клад Льюиса".

К слову, 82 предмета из него выставлено в Британском музее, а 11 - в Национальном музее Шотландии. Из набора отсутствуют целых фигурок.

Ранее Стена информировала, что около 12 тысяч лет назад на этой территории могли обитать ранние охотники-собиратели, уверены ученые. Ученые из Университета Бредфорда обнаружили в Северном море затонувший мир мезолита.

Напоминаем, группа ученых нашла два детских зуба, которые по их мнению принадлежали ранее неизвестной группе людей, живших во времена последней ледниковой эпохи. Северные сибиряки именно так назвали неизвестную группу людей.

Также, эксперты Австрийского археологического института сделали заявление о том, что кольцеподобные предметы из древнего городища Стиллфрид-ан-дер-Март были выполнены из теста.