Исследователи нашли в Антарктиде, на острове Сеймур, останки громадной морской рептилии спустя десятилетия раскопок.

Обнаруженная окаменелость принадлежала самому тяжелому представителю эласмозавров, живших в одно время с динозаврами. Об этом сообщает портал Hyser.

Найденный морской зверь принадлежит семейству плезиозавров, крупнейших водных ящеров того периода.

Монстр длиною в 12 м весил от 11,8 до 14,8 тонны. Это существо по своим габаритам является самым тяжелым существом, которое когда-либо было обнаружено.

Ученые и раньше находили останки представителей эласмозавров, но те весили не более 5 тонн. Они жили за 30 тыс. лет до того, как динозавры вымерли на нашей планете.

По данным экспертов, эти рептилии были похожи на ламантинов с шеями жирафов, четырьмя ластами и змееподобными головами. Впрочем, если ученые докажут, что существо относилось к роду Aristonectes, то можно будет говорить о том, что у него была более короткая шея.

Как сообщалось ранее, ученые из национального музея Болгарии нашли древнейшее насекомое.

Кусок янтаря, который исследовали специалисты, был обнаружен в Мьянме. Найденная многоножка принадлежит к виду, который ранее был неизвестен, однако относится к отряду Callipodida.

По словам ученых, насекомые появились по окончанию Мелового периода. Причиной этому послужил рост цветковых растений. Ученые отмечают, что первые многоножки могли появиться около семидесяти миллионов лет назад.

Существо, которое было найдено учеными в куске янтаря из Мьянмы, является наиболее древним представителем данного вида известным современной науке. Оно проживало на Земле еще 99 миллионов лет назад.

Эту многоножку приписать к современным видам трудно из-за ее морфологических особенностей, так как она имела сложные глаза, состоящие из 5 омматидий. А вот у ее ближайших родственников из отряда Callipodida было не более 30 омматидий.

Напомним, следы рака обнаружили у древнеегипетских мумий.

Как сообщала Стена, археологи нашли целую стаю рыб, живших 50 млн лет назад.

Также Стена писала, что ранее Землю заселяли люди-гиганты.