Общепризнанным фактом является то, что СССР превосходило США в космической гонке по всем параметрам вплоть до того момента, как американский астронавт Нил Армстронг ступил на Луну. СССР первыми запустил на орбиту искуственный спутник, перым человеком в космосе был выходец из Советского Союза, в СССР первыми отправили космический аппарат для облёта Земного спутника. Однако США победило в "лунной" гонке.

О причинах поражения СССР сообщает информационный портал Хайзер.

Если говорить максимально коротко, причина заключалась в том, что СССР не успел построить ни сверхтяжелую ракету, способную доставить на орбиту Земли космический корабль для полета на орбиту Луны, ни посадочный модуль, способный потом с Луны взлететь.

Как проходила подготовка к советской лунной программе?

Никита Хрущёв подписал распоряжение о том, чтобы СССР произёл облёт спутника Земли в 1967 году, а уже 1968 году произошла первая высадка астронавта на его поверхность.

Для посадки планировалось создание гигансткой пятиступенчатой ракеты-носителя Н-1. Её в итоге оснастили тридцатью двигателями общей тягой 4,6 тысячи тонн. Примечательно, что высота ракеты составляла 105 метров.

В чем причины провала советской лунной программы?

Отметим, что по ценам 1974 года, советская программа обошлась СССР в 4 миллиарда рублей.

Одной из причин провала кампании послужиа высокая конкуренция между различными советскими конструкторскими бюро. Личная непрязнь между некоторыми руководителями также внесла немалый вклад в провал программы.

Также одной изглавных причин называют распыление средств мужду конструкторским бюро Королёва и КБ Чаломея на начальных этапах кампании. Более того, по словам специалистов злую шутку мог сыграть и отказ от использования разработанного Глушко ракетного двигателя для Н-1. К слову, он был самым опытным производителем на тот момент.

В итоге, Королёв выирал тендер на строительство ракеты-носителя Н-1.

Но, в итоге, всё закончилось полным провалом. Четырежды ракету Н-1 запускали, и четырежды ракета взрывалась после взлёта.

По словам специалистов, проблема заключалась в первой ступени. Однако в США на тот момент были испытательные стенды для проверки ступеней, а у СССР, к сожалению, не было. Поэтому причины взрывов ракет было невозможно установить.

Америка лучше подготовилась и имела больше денег

Известно, что США с 1960 по 1973 годы потратили 28 миллиардов долларов на программу «Аполлон». К слову, по нынешнему курсу - это 280 миллиардов долларов.

Размеры американской ракеты «Сатурн-5» и советской ракеты-носителя H-1.
Между ракетами стоит фигура человека

В СССР же выделили на порядок меньшую сумму, а впоследствии еще и сокращали финансирование, призывая экономить средства.

Не последнее место в провале советской лунной кампании сыграл ряд трагических событий. Умер Сергей Королёв во время, казалось бы, простейшей операции. В 1967 году погиб лучший кандидат для лунных экспедиций Владимир Комаров, а на год позже - Юрий Гагарин - второй кандидат для лунных полётов.

Закончилось всё тем, что генеральный конструктов советской космической программы распорядился о прекращении работы над ракетой Н-1 и пилотируемым лунными программами.

Напомним, китайская космическая станция потерлпела крушение.

Также портал Стена информировал о том, что США планируют запустить миссию на Луну и оставить там человека.