На данный момент завершился первый этап разведения войск в Станице Луганской.

Этот процесс делится на два этапа: разведение войск и демонтаж инженерных сооружений, передает портал Корреспондент. На данный момент, осталось лишь демонтировать инженерные сооружения.

Также пресс-служба Минобороны заявила, что на месте представители ОБСЕ осуществляют мониторинговую деятельность.

Разведение производится на расстояние одного километра по линии разграничения, а также должно происходить с обеих сторон. Главным условием для отвода войск является обоюдное прекращение войска на участке в течение недели.

Отвод войск происходит в рамках минских договоренностей: протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года и комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. В 2016 году было подписано рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станицы Луганской.

Напомним, вчера 1 октября, украинской стороной была подписана формула Штайнмайера.

Леонид Кучма, представляющий власть Украины на этой встрече, поставил подпись под документом, который до этого был заранее согласован сторонами переговоров.

Впоследствии украинский президент подтвердил эту информацию на брифинге.

"Были достигнуты договоренности про начало разведения войск у Петровском и Золотом. Хочу успокоить местное население, я лично гарантирую, что вы будете защищены и отвод войск никак не повлияет на вашу безопасность", - заявил украинский гарант конституции.

Также Зеленский анонсировал встречу Норманской четверки. По его словам, последние препятствия для этого были устранены и в скором времени будут известны даты.

При этом у такой инициативы нашлось множество противников. Отрицательно об инициативе высказался бывший президент Петр Порошенко.

Также Юрий Романенко раскритиковал Зеленского за подписание формулы Штайнмайера.

Украинский журналист и политолог заявил, что сегодняшнее подписание соглашений с украинской стороны страшной ошибкой.

"Зеленский, ты снискаешь огромные проблемы", - заявил Романенко в своем новом видео. Сам политолог призвал к всеукраинскому референдуму по этому вопросу.

Кроме того, оппозиция организовала митинг возле Офиса президента.

Напомним, что мы писали о том, что журналист Александр Дубинский, который прошел по мажоритарному округу в Верховную Раду от партии "Слуга народа", рассказал о протворечиях, раздирающих фракцию.

Напомним, ранее портал "Стена" писал о том, что уже стало совершенно ясно, кто заменит Дмитрия Разумкова после того, как он стал спикером Верховной Рады.