У Станицы Луганской продолжаются работы по восстановлению разрушенного во время военных действий моста через реку Северский Донец.

Станица Луганская

Так сегодня, 5 октября, с опережением срока для местных жителей открыли обходный переход. Информация об этом появилась на сайте президента Украины Владимира Зеленского.

Станица Луганская

Сообщается, что работы по сооружению перехода строители обещали закончить 11 октября, однако успели справиться раньше. Также в данное время строители заняты демонтажом разрушенных конструкций старой переправы.

Сейчас украинская сторона закончила восстановление дорожного покрытия на подступах к мосту, рабочие уже наносят разметку. Согласно планам, работы на переправе собираются завершить уже через месяц, 15 ноября.

Восстановление моста через Северский Донец Украина проводит в рамках международных обязательств по улучшению гуманитарной ситуации на линии разграничения подконтрольных и временно оккупированных территорий страны.

Ранее Стена сообщала, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о планах правительства по возобновлению железнодорожного сообщения между Украиной и временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Следует, однако, отметить, что железнодорожные магистрали на оккупированных территориях в данный момент контролируются проросийскими боевиками.

Также наш портал сообщал, что по состоянию на начало октября 2019 года завершился первый этап разведения войск у Станицы Луганской. Процесс происходит в рамках мер, предписанных минским договоренностями. Так, согласно документу разведение войск должно происходить с обеих сторон.

Стоит напомнить, что согласование так называемой "формулы Штанмайера", по мнению эксперта Александра Хары, не решает главные вопросы в отношении российской агрессии и оккупации российским войсками части территории Донбасса.