Национальная служба здоровья Украины отменила в электронной системе 10244 декларации о выборе врача.

Как сообщает Обозреватель, ссылаясь на пресс-службу НСЗУ в Facebook, жители Ирпеня якобы подписали декларации с коммунальным предприятием «Ирпенский центр первичной медико-санитарной помощи» Ирпенского городского совета.

Но на этот счет в НСЗУ ответили, что они регулярно осуществляют проверку данных в электронной системе, во избежание двойной оплаты, отключают учетные записи умерших и тд, поскольку на основе данных из системы лечебные учреждения получают финансирование за принятых пациентов.

Причиной проверки стал инцидент, произошедший в Ирпене. Родители ребенка попытались оформить на него декларацию и внезапно выяснили, что она уже заполнена в другом медучреждении.

После этого случая в срочном порядке началась процедура верификации 16 703 деклараций, в следствии которой выяснилось, что две трети из них являются недействительными.

В частности сообщается, что некоторые декларации вообще не были распечатаны из электронной системы здравоохранения, а в большинстве и вовсе отсутствовала подпись пациента. Также были экземпляры, заполненные «от руки» или по неправильному шаблону.

«Такие нарушения могут свидетельствовать о том, что некоторые пациенты на самом деле могли не выбирать врачей указанного медицинского учреждения. Следовательно, их право на свободный выбор врача было нарушено. Для установления таких случаев соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы», – добавили в Службе.

В ходе анализа деклараций комиссия дополнительно обнаружила допущения ошибок в персональных данных пациентов; подписание одной подписью 4-х и больше деклараций разных пациентов; подписание декларации одного и того же пациента различными подписями, внесение некорректных данных в раздел «законный представитель пациента» в декларациях детей.

Администрация заведения предоставила объяснения о совершенных нарушениях, но декларации с нарушением оставались активными в электронной системе, а следовательно, нарушения не были исправлены. Поэтому 16 мая было принято решение о деактивации в электронной системе здравоохранения 10 244 деклараций о выборе врачей. Также НСЗУ осуществит пересчет средств, уже выплаченных за эти декларации.

Роз'яснення щодо верифікації даних, внесених в електронну систему охорони здоров'я КНП "Ірпінський центр ПМСД"...

Posted by НСЗУ Національна служба здоров'я України on Saturday, May 25, 2019

Напомним, ранее Супрун выдала очередные «ценные» советы о том, как обезопасить свою щитовидную железу.

Также ранее Стена писала, как Супрун пожаловалась, что Зеленский не уделяет ей внимания.