Бывший президент нашей страны Петр Порошенко стал «счастливым» обладателям целой кипы уголовных дел. С каждым новым украинцы все больше удивляются тому, сколько же успел натворить политик, однако сам он отвечать за содеянное совершенно не спешит.

Петр Порошенко

Об этом рассказывает Хайзер.

Так, одним из хобби Петра Порошенко стало игнорирование повесток в ГБР для проведения следственных действий. Теперь же его глава Роман Труба прокомментировал очередную неявку экс-гаранта, которую тот совершил сегодня. Он отметил, что теперь уже народный депутат использует удачную отговорку для своей неявки – работу в парламенте.

Труба также рассказал, что Петру Алексеевичу направят еще одну повестку, но в то же время пожаловался, что нормы УПК на данный момент не дают возможности осуществлять принудительный привод. Вся надежда на 1 января следующего года, когда вся картина может кардинально поменяться.

Руководитель ГБР напомнил, что во вторник, 3 сентября Петр Порошенко снова решил избежать встречи со следователями ведомства, прислав вместо себя адвоката с запиской. В ней говорилось, что нардеп теперь очень занят работой в Верховной Раде, и явиться на допрос не может, а ведь в этот раз его должны были проверить на полиграфе.

Роман Труба практически уверен, что этот же аргумент Порошенко и дальше будет успешно использовать, а доставить его под белы рученьки пока что нельзя из-за депутатской неприкосновенности. Однако с сегодняшнего дня у Петра Алексеевича наступают не самые простые времена – парламентарии лишили себя иммунитета, и всего через три месяца этой привилегией пользоваться не смогут, а значит, что и принудительный привод станет возможным.

Как сообщал портал Стена: помимо Петра Порошенко у ГБР есть еще масса чиновников, которые принесли немало бед нашей стране. Теперь же в поле их зрения попал и экс-спикер Андрей Парубий.

Также Стена писала, что некоторые сотрудники прокуратуры уже начали рассылать экс-гаранту и его приспешникам смс с рекомендациями скорее покинуть Украину по причине реального шанса сесть в тюрьму.