Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сделал заявление о новом налоге для it-бизнеса, который собирает ввести украинская власть.

Формальной причиной является создание некого фонда, который будет распределять деньги и помогать системе образования и подготовки кадров для айти-бизнеса.

Эксперт по международной и внутренней политике института будущего Юрий Романенко раскритиковал инициативу нового украинского правительства в своем видеоблоге. Внедрение налога никак не согласовывалось с пожеланиями самим представителями айти-бизнеса и более напоминает схему по отъему денег у бизнеса. Романенко утверждает, что налоги в Украине и так завышены.

"Это же бред. Зачем айтишникам какой-то фонд для обслуживания своих потребностей, когда это все они и так делают самостоятельно? Хорошие, мощные it-компании заключают с университетами партнерские соглашения и приходят в КПИ и другие университеты и ловят подающие надежды карты, когда они на 2 и 3 курсах и начинают их вести. И вкладываются ся соответственно. То есть такое партнерство и так существует. Их кто-то спрашивал?"

Он заявил, что каждое новое украинское правительство начинает вести себя одинаково и копировать предыдущих. Также Романенко заявил, что, несмотря на то, что он хвалил Зеленского, он может констатировать, что новое украинское правительство ведет себя по-старому, копируя при этом Порошенко и Гройсмана.

"Наш опыт взаимодействия с государством показывает, что наше государство постоянно пытается тебя обмануть и постоянно пытается вытащить дополнительные ресурсы. При этом оно существующие ресурсы очень неэффективно использует", - сообщил он.

Напомним, ранее мы сообщали, что фонд социального страхования повысил на 14% финансирование декретных выплат. За все месяцы текущего года ФССУ перечислили пособий по беременности и родам на общую сумму в 2,63 миллиарда гривен. Данный показатель превышает прошлогодний за аналогичный период на 14%. Пособие выплатили свыше 93 тысячам молодых матерей.

Также, как сообщал портал Стена, Украина ведет переговоры с международными партнерами для того, чтобы запустить налоговую амнистию и при этом не нарушить условия предоставления помощи. Сейчас чиновники определяют ставку, по которой проведут фактическую легализацию теневых средств. Об этом в интервью заявил Данилюк.