Киевский суд в четверг, 5 сентября, заочно арестовал бывшего председателя Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка.

Суд постановил разрешить сотрудникам Национального антикоррупционного бюро задерать Дмитрия Вовка и доставить его в суд для избрания ему меры пресечения. Об этом сообщает Телеграмм-канал Klymenko Time.

"Суд разрешил НАБУ задержать Вовка и доставить в суд для рассмотрения меры пресечения", - сообщает Телеграмм-канал.

Главный подозреваемый в деле "Роттердам +" еще в апреле выехал с семьей в Бельгию.

Благодаря решению украинского суда, экс-главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка теперь можно объявить в розыск Интерпола.

НАБУ подозревает его в причастности к нанесению убытков государству по схеме "Роттердам +" на сумму в 18,86 млрд грн.

Сам экс-глава НКРЭКУ все обвинения опровергает и считает дело "Роттердам+" политическим преследованием и "медийной булькой".

Вовка объявили в розыск после того, как он не явился на допрос в НАБУ 14 августа.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что 3 сентября бывший президент Украины и народный депутат Верховной Рады девятого созыва Петр Порошенко не пришел в ГБР для проведения следственных действий. Но, после того, как народные депутаты проголосвали за снятие депутатской неприкосновенности, через три месяца если Порошенко снова проигнорирует повестку, его могут привести в ГБР принудительно.

Также, Стена писала, что в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили о недостаточном количестве запасов угля. На украинских ТЭС запасов горючего осталось вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.