Сегодня, 5 сентября, состоялось торжественное начало работы Высшего антикоррупционного суда, на котором Владимир Зеленский выступил с речью.

Президент пообещал избавить этот орган от дел мелких чиновников и начать работу над наказанием действительно крупных коррупционеров, передает Украинская правда.

"Кто-то очень хотел, чтобы вы занимались такими трудами, что какой-то сельский председатель, как-то не так потратил 200 гривен. И таких дел очень много. Это все делалось, чтобы громкие дела топ-коррупционеров оставались в тени, в долгом ящике", - сообщил Зеленский.

Президент пообещал содействие в расследовании дел крупных чиновников для того, чтобы наказать высокопоставленных виновных. Также глава нашей страны Владимир Зеленский в ходе открытия Антикоррупционного суда не упустил возможности напомнить главе своего офиса Андрею Богдану об организации переезда с улицы Банковой. Украинский президент в качестве примера привел здании открываемого им ведомства, которое было отремонтировано всего за месяц.



Создание Антикоррупционного суда было одним из требований западных партнеров и МВФ, хотя сама украинская власть до последнего стремилась этого избежать. Парламент проголосовал за закон летом прошлого года, а уже весной текущего завершился отбор судей. Гарант Владимир Зеленский, запустивший работу органа, пообещал первые посадки уже осенью этого года.

Однако вместе с этим существует ряд проблем. Сегодня в ВАС передадут все дела НАБУ, включая громкие производствами против Романа Насирова, Николая Мартыненко и даже апелляцию Геннадия Труханова. Кроме того, сам процесс создания органа был проблематичным, поскольку нардепы опасались создания оторванного от власти суда с поддержкой западных партнеров.

Кандидаты прошли несколько этапов оценки и отбора, при этом присутствовал и совет иностранных экспертов, отсеивающий неподходящих лиц. Международные эксперты на последних этапах отбора отбросили 42 кандидатуры, после чего 19 марта на стол президент лег список из 38 финалистов.

За десять дней до второго тура президентских выборов Петр Порошенко назначил 38 судей нового антикоррупционного суда, а 11 апреля они приняли присягу. В общей сложности в Высший антикоррупционный суд вошли 27 судей, а в апелляционную палату - 11. 7 мая стал известен председатель ВАС - 37-летняя судья из Харьковской области Елена Танасевич.

Как сообщал портал Стена: парламентарии направили в Конституционный суд законопроект, согласно которому численность народных депутатов сократится, а также будет отменена мажоритарка.

Также Стена писала, что бывший президент нашего государства Петр Порошенко всячески пытается избежать наказания за совершенные преступления. Директор ГБР Роман Труба рассказал, что экс-гаранту осталось недолго, ведь с 1 января иммунитета, за которым тот прячется, больше не будет.