Сегодня, 7 сентября, состаялся обмен пленными.

На родину вернулись 24 украинских моряка, которые попали в плен в ноябре 2018 года, а также 11 заключеннных в России, в том числе и режиссер Олег Сенцов.

Многие знаменитости высказались по поводу освобождения украинских заключенных в инстаграме. Многие из них были свидетелями происходящего.

"Це найкращі новини! Хлопці, ми вас так чекали, з поверненням! Дякуємо вам за мужність і низький уклін за все, що вам довелося витримати", - написала Екатерина Осадчая.

"Лучшие новости за последние годы!", - написала Маша Ефросинина.

Украинская певица Ирина Федишин также опубликовала комментарий и фотографию по поводу возвращения Сенцова.

"Вітаємо вдома, хлопців. Сльози радості. Кожен, хто чує «Наші повернулися!». Так, наші вдома! Ще не всі, але це надзвичайна, історична субота для країни!".

"Вітаємо вдома, хлопці! Як ми на вас чекали!", - написали на инстаграм-странице квартала 95.

Напомним, украинцев доставили самолетом в киевский аэропорт "Борисполь".

В международном аэропорту "Борисполь" собрались журналисты, чтобы увидеть, как украинские пленные впервые за долгое время ступят на родную землю.

Стоит отметить, что из России прилетел самолет за своими гражданами, которых помиловал накануне президент России Владимир Зеленский. В частности, Украина передала российской стороне руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. и фигуранта дела крушения малоазийского боинга Владиира Цемаха.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что утром возле СИЗО "Лефортово" в Москве журналисты заметили два автобуса, которые забрали наших земляков.

Также, Стена писала, что 31 августа появилась информация о том, что в аэропорт "Жуляны" прилетит самолет с украинцами. Однако, этого не произошло. В последствии выяснилось, что для того, чтобы состоялся обмен пленными между Украиной и Россией, президент Украины Владимир Зеленский должен их помиловать.