Генпрокурор Руслан Рябошапка планирует подавать в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с ряда парламентариев до 1 января 2020 года, когда вступят в действие изменения в Конституцию об отмене депутатского иммунитета.

Руслан Рябошапка

Об этом сообщили на сайте https://www.rbc.ua

Генпрокурор отметил, что речь идет не только о делах, о которых говорил предыдущий генпрокурор Юрий Луценко.

Руслан Рябошапка не исключил, что за несколько месяцев появятся новые кейсы. "Это могут быть новые дела, в том числе касающиеся депутатов от "Слуги народа", — сообщил он.

При этом генпрокурор заявил, что по новому парламенту пока нет никаких наработок.

Отвечая на вопрос, может ли он стать человеком, который приходит в украинский парламент и просит об аресте экс-президента, Рябошапка отметил: "Не просит, а требует. Нет разницы: экс-президенты, народные депутаты или кто-либо еще. Все равны перед законом. Рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в Верховной раде".

Стоит напомнить, что сейчас из экс-президентов в Верховной раде десятого созыва имеется только один — Петр Порошенко.

Как стало известно, в Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) в ближайшее время передадут коррупционные материалы относительно высокопоставленных чиновников.

"В данный момент имеется эффективная коммуникация с НАБУ, есть процессуальный результат. Высоким чиновникам уже подготовлены несколько подозрений, вскоре некоторые интересные материалы поступят в Высший антикоррупционный суд", — сообщил генпрокурор.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка начал реформировать подконтрольное ведомство.

Также «Стена» сообщала, что экс-замглавы Офиса Президента и новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка, назначенный на этот пост вместо кума пятого главы государства Петра Порошенко Юрия Луценко, намерен сделать из ведомства мощный орган.