Для депутатов снова будет много работы. На повестке — ряд проектов закона от президента Зеленского. И важнейший из них — Закон об импичменте президента.

Верховная Рада

В законопроекте указано, что парламент сможет устранить главу государства со своего поста только при совершении им государственной измены «или другом преступлении». Инициировать импичмент сможет лишь конституционное большинство в раде. Очевидно, что в этом созыве Зе нечего опасаться.

Рада также собирается внести поправки в уголовное процессуальное законодательство (проект закона 1009). Закон позволит проводить у парламентариев обыски, прослушивать разговоры по телефону, вмешиваться в тайну переписки. НАБУ и ГБР смогут самостоятельно осуществлять прослушку в рамках НСРД. Также в законе есть важные поправки в УПК: изъятые во время обыска вещи будут считаться временно изъятым имуществом; прокуроры смогут обращаться в суд с ходатайством о закрытии уголовного производства по фактовым делам, судебные слушания начнутся с оглашения прокурором краткого изложения обвинительного акта и прочее.

Поправки в закон о Высшем антикоррупционном суде предполагают, что в суде будут рассматриваться лишь те дела, сведения о которых внесены в ЕРДР после начала работы суда и досудебное расследование по которым осуществляет НАБУ и закончили прокуроры САП. У президента Украины утверждают: если закон не будет принят, то новый суд просто погрязнет в старых делах (их свыше 3,5 тысяч).

Также в повестке есть ряд депутатских проектов закона, цель которых — упростить ведение бизнеса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что представитель партии "Голос" предложил оригинальный проект закона по оплате счетов в ресторанах и кафе. Активист от партии Святослава Вакарчука "Голос" Сергей Цыгипа предложил украинским кафе и ресторанам добавлять 20% к счету русскоязычным гражданам, как это было сделано в Грузии.

Также «Стена» сообщала, что Минрегион (Министерство регионального развития, строительства и ЖКГ) разработало новый законопроект, который предлагает проводить реконструкцию "хрущевок" при обязательном согласии как минимум 75% владельцев жилья и жильцов микрорайона.