Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, который был назначен на эту должность 29 августа Верховной Радой, назначил себе заместителя и главного военного прокурора. Им стал бывший народный депутат седьмого и восьмого созывов Виктор Чумак.

Виктор Чумак

Соответствующее распоряжение появилось на сайте Генеральной прокуратуры Украины.
Во вторник, 10 сентября президент Украины Владимир Зеленский согласовал назначение. В СМИ появилась копия документы с подписью главы государства.
На сайте Генпрокуратуры также опубликована кратка биография Чумака. Из нее следует, что новоназначенный военный генеральный прокурор окончил Киевский университет им. Шевченко по специальности "Правоведение" в 1995 году.
До 1999 года работал в Национальной академии Госпогранслужбы. В 2012 году прошел в Верховную Раду седьмого созыва от партии "Удар". В 2014 году во второй раз был избран народным депутатом восьмого созыва по спискам партии Петра Порошенко. В 2016 году покинул фракцию "Блок Петра Порошенко" по собственному желанию. В 2017 году возглавил общественное объединение "Гражданское движение "Хвыля"".
Стоит отметить, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка недавно заявил, что на этой неделе Верховная Рада может проголосовать за ликвидацию военной прокуратуры. По мнению Рябошапки, вместо нее нужно создать новое ведомство, которое будет заниматься преступлениями против порядка несения военной службы.
В понедельник, 2 сентября, генеральный прокурор Украины уволил с должности военного прокурора Анатолия Матиоса, который с 2014 года возглавлял это ведомство.
Напомним, ранее портал Стена сообщал, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка не исключает ареста пятого президента и действующего народного депутата Петра Порошенко. Он заявил о планах лишить нескольих народных депутатов неприкосновенности до 1 января 2020 года. Это тот срок, когда вступит в силу закон о лишении депуттской неприкосновенности.
Также, Стена писала, что бывший генеральный прокурор Юрий луценко в августе получил зарплату в размере 119 758 гривен. Примечательно, что большую часть зарплаты составили различные доплаты, премии и надбавки.