Парламентарии от фракции «Европейская солидарность» зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отмене решения украинского парламента принять в целом закон об импичменте главы государства. Об этом 11 сентября проинформировали на сайте from-ua.com.

Порошенко и Разумков

Группа парламентариев от фракции бывшего президента Петра Порошенко Евросолидарность зарегистрировала постановления об отмене итогов голосования за проект закона о процедуре импичмента. Соответствующий проект постановления №1012-П был опубликован на сайте Верховной Рады, сообщает Корреспондент.

Текста постановления еще нет. Лишь указано, что он поступил в парламент и направлен на рассмотрение руководству.

Таким образом, спикер Верховной Рады не может подписать закон, пока народные депутаты не рассмотрят этот проект.

В частности, проект подали 13 парламентариев, в числе которых Ирина Геращенко, Артур Герасимов и Ирина Луценко.

— Пока этот проект постановления не рассмотрит Верховная Рада и отклонит, закон, по которому он зарегистрирован, не может быть подписан спикером парламента и передан на подпись главе государства Владимиру Зеленскому, — проинформировало агентство УНИАН.

Напомним, что Рада приняла закон об импичменте главы государства накануне, проведя сразу голосования в первом и втором чтении.

Отметим, что закон об импичменте президента, принятый Верховной Радой во вторник, спровоцировал серьезные споры в депутатском корпусе, причем не столько из-за его содержания, сколько из-за процесса принятия.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что закон об импичменте президента предусматривает досрочное окончание полномочий главы государства в случае совершенной им госизмены, или прочих преступлений. Если ранее уволить президента мог только он сам, теперь право на это получит Верховная Рада.

Также «Стена» сообщала, что во вторник, 10 сентября, во время очередного пленарного заседания украинского парламента народные депутаты по упрощенной процедуре рассмотрели проект закона президента Владимира Зеленского №1012, позволяющий объявить в Украине процедуру импичмента для главы государства.