Президент Украины Владимир Зеленским своей речью открыл Yalta Europen Strategy. Это один из самых крупнейших форумов, который основал Виктор Пинчук. Цель мероприятия – наладить диалог между многими странами мира (включая Российскую Федерацию).

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Темой форума в этом году стало понятие о счастье. Вернее, о том, что нужно делать, чтобы люди были счастливыми. Владимир Зеленский начал выступление с того, что он очень уставший от недосыпа. После этого он заявил, что несчастлив из-за президентства, но счастлив быть президентом именно Украины. Также он решил поинтересоваться у представителей разных стран, что же счастье для них, за чем можно было наблюдать в онлайн-трансляции.

Сначала Зеленский пошел к Виктору Пинчуку, который на его вопрос ответил тем, что радость ему приносит улыбка жены. Президент Эстонии заговорила о своих детях и внуках. Большинство гостей выделяли именно семью, здоровье и мир. Также в телеграм-канале журналист Соня Кошкина поделилась еще одной цитатой Зеленского: согласно тексту публикации, он сказал о том, что счастье заключается в том, когда коррупционер отправится "на нары", а не на Мальдивские острова. Также Кошкина похвалила речь Зеленского на английском, подчеркнув, что на иностранном он говорит свободно.

Пост Сони Кошкиной

Однако с иностранного президент все же перешел на украинский язык. Перед гостями он пояснил, что в Украине настало время резких реформ. По его словам, это необходимо здесь и сейчас, так как жители не могут оплатить коммунальные счета, некоторые отправляются на заработки в другие страны (хотя имеют дипломы о высшем образовании), а подростки мечтают уехать на учебу в заграничный вуз, чтобы в итоге не возвращаться в родную страну. Следует подчеркнуть, что гости слушали речь Зеленского внимательно, а у некоторых даже появлялись слезы на глазах. Видимо, спич украинского президента все же был услышан.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за обращения граждан президент Украины может пойти на неожиданный шаг: вернуть транспортное сообщение с Российской Федерацией.

Также стало известно, как отреагировал Владимир Зеленский на то, что в партии "Слуга народа" обнаружили "кнопкодавов".