Сегодня, 13 сентября, во время очередного заседания Верховной Рады Украины, народные депутаты проголосовали за решение о роспуске Центральной Избирательной Комиссии. Примечательно, что уволенные представители ЦИК отвечали не только за президентские, но и за парламентские выборы.

Интересно также то, что сам законопроект о таком решении был принят нардепами сразу и целиком. Всего 341 депутат проголосовал "за", о чем сообщает издание Громадське. Интересно, что изначально это была инициатива лично президента Владимира Зеленского.

Также в социальных сетях появилась информация о реакции тех депутатов, которые были не согласны с такими итогами голосования. Среди них был Артур Герасимов, который является представителем партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Прямо в стенах парламента депутат заявил, что это решение можно назвать настоящей политической расправой.

Пост об Артуре Герасимове

Напомним, что об инициативе Зеленского стало известно еще ранее, 10 сентября. Известно, что на решение президента повлияла ситуация на скандальном округе №198, где после выборов суд отменил решение о победе якобы фаворита голосования. Был объявлен пересчет голосов. При этом глава Центральной Избирательной стала заявлять, что роспуск ЦИК в таком случае может вызвать у общественности сомнения и по поводу президентских выборов.

Напомним, что портал Стена писал о том, что представители партии "Слуга народа " стали инициаторами следующего предложения: провести выборы мэра Киева и депутатов совета в столице.

Также сообщалось о том, что из-за Ирины Геращенко трибуна Верховной Рады была заблокирована. Среди коллег заметили и пятого президента Украины Петра Порошенко.