Пятому президенту Украины Порошенко должно быть неспокойно. Силовики обыскивают банк, прямым владельцем которого является Порошенко, информирует Корреспондент.

Обыски проводятся в связи с уголовным делом про отмывание доходов, объясняет юрист Андрей Портнов.

Обшук банку силовиками

Какие именно правоохранительные структуры осуществляют обыски - поке неизвестно. Силовики на месте событий ситуацию не комментируют.

Представители Международного инвестиционного банка заявили, что не располагают информацией об обысках.

Обыск Международного инвестиционного банка, который принадлежит Порошенко

Портнов на своей странице Facebook поделился своими соображениями по-поводу происходящего. Он считает, что бывший президент причастен к отмыванию денег на сумму 34 млн долларов "украденных у украинского государства и отмытых в островных юрисдикциях", - добавил он.

Сам же Порошенко явился на допрос в ГБР в пятницу 13 сентября. Всего ГБР планирует провести еще три допроса : 18, 27 сентября и 3 октября. Пресс-секретать ГБР Анжелика Иванова не уточнила в рамках какого уголовного производства проводятся следственные действия. Напомним, ранее Порошенко проигнорировал три повестки. Он сослался на то, что занят работой в парламенте.

Также Стена писала, что Верховная Рада приняла историческое решение. Народные депутаты поддержали решение о роспуске Центральной Избирательной Комиссии. За это решение проголосовал 341 депутат. Некоторые несогласные уже называют это голосование "актом политической расправы".

Также Зеленский жестко обратился к депутатам европарламента. Вчера Совет Европы принял решение продлить санкции против Российской Федерации еще на полгода. В санкцоннный список попали лица и компании, которые представляют угрозы суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины. Зеленский подчеркнул, что санкции - это налог ради мира.