Сегодня, 13 сентября, в Верховной Раде Украины депутаты рассмотрели законопроект, который подавал лично Владимир Зеленский. В итоге президентскую инициативу поддержали. Речь идет о роспуске представителей Центральной Избирательной Комиссии. Среди тех, кто выступил против, оказались депутаты партии "Слуга народа".

Слуга народа
Слуга народа

Как сообщает издание Украинская Правда, председатель фракции Давид Арахамия прокомментировал соответствующее решение. По его словам, "слуги народа" лишений раз продемонстрировали свое умение работать в турборежиме. Он заявил, что уже подготовлен список 35 кандидатов, которые могут войти в новый состав Центральной Избирательной Комиссии.

Однако на данный момент имена тех, кто войдет в обновленный состав Центризберкома Арахамия решил не раскрывать. Также он добавил, что он склоняется к тому, чтобы предоставить места и для народных избранников из партии "Голос" Святослава Вакарчука. При этом он не сказал того же о партии "Европейская солидарность", лишь добавив, что не совсем понимает, как это должно происходить на законодательном уровне.

Тем более, подчеркнул председатель фракции, если коллеги Святослава Вакарчука при голосовании за роспуск Центральной Избирательной Комиссии решили воздержаться, то "Европейская солидарность" выступила против такой инициативы. Также Арахамия отметил, что ЦИК в любом случае нуждался бы в обновлении.

Напомним, что портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины стали появляться инициативы по поводу выборов мэра Киева и депутатов в городской совет. Такие предложения поступали от представителей партии "Слуга народа".

Кроме того, ранее Дави Арахамия рассказывал о том, как Владимир Зеленский отреагировал на новость о первых "кнопкодавов" нового состава парламента. Ими оказались члены фракции "Слуга народа".