Второй президент Украины заявил, что Франция и Германия будут подталкивать Зеленского пойти на неприемлемые для Украины компромиссы с Российской Федерацией.

Леонид Кучма

По мнению экс-президента Леонида Кучмы, представляющего украинскую сторону на переговорах Трехсторонней контактной группы, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель могут подтолкнуть Владимира Зеленского пойти на соглашение, включающее неприемлемые для Украины уступки. Об этом сообщает Главред.

Кучма заявил, что Зеленский столкнется с большими трудностями, так как на грядущих переговорах будет в одиночку против троих человек.

Также он добавил, что выступающие в роли посредников на переговорах "Нормандской четверки" Франция и Германия, могут попытаться подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского пойти на такие компромиссы, как согласие на проведение местных выборов в подконтрольных пророссийскими вооруженными формированиями районах, где украинское правительство не может проконтролировать избирательный процесс.

Кроме того бывший президент Украины заявил, что украинская сторона привержена соблюдению мирных соглашений, которые представители Украины подписали в ходе состоявшихся в 2015 году в Минске переговоров.

Кучма призвал все стороны к соблюдению минских договоренностей.

По мнению второго президента Украины, прежде, чем будут проведены выборы на оккупированных территориях, российская сторона должна осуществить вывод тяжелого вооружения, отозвать незаконные вооруженные формирования и вернуть Украине контроль над государственной границей.

Напомним, ранее Леонид Кучма заявлял, что на заседании Трехсторонней контактной группы будет решаться вопрос точных дат развода вооруженных сторон по всей линии соприкосновения. Также он высказывал мнение, что в настоящий момент рано говорить о возврате Украине контроля над частью государственной границы - для этого нужно время.

Также портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский довольно резко высказался в обращении к западным партнерам. Президент Украины заявил, что пока страны ЕС теряют деньги в результате антироссийских санкций, Украина теряет людей.