Во вторник, 24 сентября, во время визита в США президент Украины Владимир Зеленский встретился с Генеральным секретарем Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Встреча состоялась в Нью-Йорке, во время 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба Офиса президента.

Во время встречи стороны обсудили шаги, которые будут предприняты в рамках взаимодействия Украины и НАТО.

Глава государства подтвердил готовность Украины продолжить взаимодействие с военно-политическим блоком в рамках реформ секторов безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами НАТО.

Кроме того, Зеленский подчеркнул важность приезда совета НАТО в Украину в конце октября и выразил надежду, что будущая встреча будет способствовать практическому сотрудничеству в развитии украинской армии, и, кроме того, привлечению сил Альянса при поддержке Военно-морских сил ВСУ к поддержанию безопасности в районе Черного и Азовского морей.

Зеленский и Столтенберг

Владимир Зеленский отметил, что участие в совместных учениях и тренировках остается приоритетным направлением работы в расках военного сотрудничества.

Ранее Стена писала о начале рабочего визита президента Владимира Зеленского в США. Президент уже провел встречу с представителями украинской диаспоры, с которыми поделился планами, о дальнейшей судьбе Донбасса и Крыма.

На встрече президент заявил, что видит свою миссию на посту главы государства как защиту национальной идентичности украинцев, а также возвращение территорий и изгнание оккупантов. Также он поделился своим мнением, как украинцы в США могут влиять на отношение американской власти к Украине.

Однако, как стало известно, Зеленский отсутствует в списке выступающих в главном зале Генеральной Ассамблеи ООН. В Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский будет выступать на общих дебатах, где участвуют также ученые, общественные активисты и другие лидеры мнений.

Делегация Украины в ООН

В главном зале Генассамблеи ООН среди лидеров других стран речь Зеленского не планировалась.

Также напомним, что по словам председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерала Джозефа Данфорда, Североатлантический альянс постепенно теряет преимущество над Российской Федерацией, поэтому союзники должны руководствоваться исключительно стратегией.

Теперь Альянсу, в рамках меняющейся среды, придется принимать более продуманные решения, развивая свой потенциал, а также при оценивании концепции и стратегий, в то же время достигнув прогресса в поддержке принципа "360-градусного обзора" ситуации в области безопасности.