Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, который 30 сентября подал в отставку, рассказал о причинах своего ухода с должности председателя ведомства.

Александр Данилюк

Об этом информирует Telegram-канал Klymenko Time.

Со слов экс-чиновника, он не согласен с решением, которое было принято в отношении ПриватБанка. Также, Данилюк отметил, что с главой Офиса президента Андреем Богданом у него были весьма сложные отношения. Однако как именно это повлияло на отставку первого - не понятно.

Что касается решения в отношении ПриватБанка, а именно в отмене его национализации, то Александр Данилюк заявил, что это большая проблема, которая, помимо внутренних осложнений, создаст внешние, а в особенности негативно повлияет на отношения Украины с МВФ.

Ранее Стена информировала, что в сети ходят слухи о том, кто же возглавит Совет национальной безопасности и обороны Украины после снятия с должности бывшего главы ведомства Александра Данилюка. Слухи пророчат эту должность нескольким чиновникам - из окружения президента Зеленского и не только. Главными претендентами на «сладкую должность» с миллиардными вливаниями из бюджета, по мнению некоторых экспертов и политологов, являются Анатолий Гриценко, Арсен Аваков, Андрей Богдан, Дмитрий Разумков и Хорошковский.

Напоминаем, что секретарь СНБО Александр Данилюк написал заявление об отставке. Свое решение он объяснил в публикации у себя на странице в Facebook. В украинских СМИ появилось сообщение, что президент Украины Владимр Зеленский одобрит его заявление. Якобы такое решение глава государства принял после проведения ряда совещаний на этих выходных. Однако после этого, в партии "Слуга народа" секретаря СНБО Александра Данилюка уличили в нарушении Уголовного кодекса Украины. Нардеп "Слуги народа" Александр Дубинский заявил, в чем имено заключается это нарушение.