Депутаты в Верховной Раде без дела ни сидят. Новым закон, который появился на свет касается передачи государственных объектов частникам.

Об этом сообщает нам UBR.

Верховная рада
Верховная рада
Верховная рада

Нардепы ищут любые возможности и любые лазейки, дабы привлечь побольше средств в экономику страны для развития инфраструктуры. Во втором чтении был принят законопроект о концессиях, который теоретически разрешает изменить ряд законодательных норм, для усовершенствования правового регулирования концессионной деятельности. Согласились с таким решением 257 народных депутатов.

Представители этого закона утверждают, что он будет способствовать улучшению правового регулирования работы концессии, и благодаря этому обеспечит необходимые вклады. Еще этот проект определит четкую работу выбора концессионера и вводят в эксплуатацию условия концессии, что в свою очередь отвечают международной практике.

А теперь немного о концессии. К ее объектам можно отнести аэродромы, но не деревья, а концессионные выплаты за использование автомобильных дорог будут служить источником наполнения Дорожного Фонда.

Сам законопроект имеет несколько пунктов. Несколько из них:

  1. Внедрить понятную процедуру при выборе концессионера (провести конкурс, или конкурирующий диалог), что будет соответствовать международным стандартам, а также призвать независимых экспертов для подготовки ГЧП и провести все в форме концессии.
  2. Четко разделить регулирование концессии с другими формами осуществления ГЧП.
  3. Единую процедуру рассмотрения и принятия решения по осуществлению ГЧП для всех его форм.

Предоставленный документ рассматривает дополнительные гарантии для кредиторов и концессионеров, таких как определить благодаря концессионному договору права на замену одного концессионера на другого. Еще станет проще при выделении земельных участков для проектов ГЧП в концессионной форме и определять особенности концессии на рынках, которые находятся в состоянии естественной монополии и по особенности концессии при строительстве и использованию автомобильных дорог.

Рассмотрев все за и против, парламентский комитет пор вопросам интеграции нашей страны с Евросоюзом, принял решение доработать проект, ведь законопроект Соглашению об ассоциации не соответствует.

Недавно Стена писала о новом законе, который приняла Верховная Рада. Он касается новых функций мера города Киева.

А еще Стена рассказывала нам о пикете под окнами офиса президента