Майк Помпео сделал важное заявление относительно расследования коррупции в Украине.

Госсекретарь США сообщил, что требования его страны к украинским властям относительно расследования коррупционных схем абсолютно обоснованы, передает портал Страна.ua.

"Мы пытаемся сформировать обстановку, при которой не будет коррумпированного правительства", - заявил Помпео журналистам, вспомнив об Украине, в ходе своего визита в Грецию.

Также чиновник рассказал о причинах такой заинтересованности американского правительства к фактам взяточничества в Украине.

"Мы хотим быть уверенными, что если мы поставляем ракетные системы Javelin - то, что предыдущая администрация отказалась делать - то мы поставляем их правительству, которое действует правильно и будет использовать эти деньги на те цели, о которых оно заявляет", - сообщил он.

Напомним, после того, как украинский президент Владимир Зеленский призвал сограждан сливать Национальному антикоррупционному бюро Украины информацию о взяточниках и вымогателях неправомерной выгоды, две недели "горячая линия" ведомства уже получила более 1,7 тыс. обращений о коррупционных действиях.

Почти тысячу сообщений в НАБУ приняли по телефону, более 350 жалоб пришло на электронную почту и около 370 украинцы отправили правоохранителям в письменном виде, сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

В ведомстве отмечают, что граждане жалуются на несоответствующее досудебное расследование, на нарушение социальных и трудовых прав, на нарушение земельного и жилищно-коммунального законодательств и тому подобное.

Кроме того, граждане не сообщают правоохранителям про конкретные факты коррупции, вместо этого жалуясь на некие жизненные обстоятельства и своих соседей.

Напомним, в сентябре Владимир Зеленский обратился к украинцам, призвав не молчать о проявлениях коррупции и в случае получения предложении о взятке советовал звонить на горячую линию НАБУ по телефону 0-800-503-200.

В то же время депутаты согласились поддержать уменьшение порога незаконного обогащения с 15 до 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

В вязи с этим, уголовная ответственность будет наступать только тогда, когда размер незаконных активов чиновника превысит 12 тыс необлагаемых минимумов, то есть около 11 миллионов 500 тысяч гривен или примерно 380 тысяч евро, которые человек у власти может себе позволить, исходя из официальных доходов.