Во время дачи показаний в американском Конгрессе по делу импимента бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что глава Белого дома Дональд Трамп на полном серьезе считал Украину страной, насковзь погрязшей в коррупции, поэтому не видел особой целесообразности встречаться с ее новым президентом Владимиром Зеленским.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Волкер отметил, что в мае, во время беседы с Трампом, он предложил пригласить Зеленского с официальным визитом в Вашингтон, пишет портал Hyser.

Представитель Госдепа пытался донести президенту, что Зеленский способен победить коррупцию, но Трамп был настроен невероятно скептически на этот счет.

Американский лидер ответил, ссылаясь на беседы с адвокатом Рудольфом Джулиани, что в Украине якобы много ужасных людей, которые пытались в свое время сбросить его с поста президента.

Волкер признал, что даже несмотря на лестные отзывы о молодом реформаторе Зеленском, которые попадали Трампу, тот все равно враждебно относился к Украине, получая информацию о Киеве из негативных источников, и позже смог сохранить предубеждения по поводу новой украинской власти.

Отметим, что заседание в Конгрессе в делу по импичменту Дональду Трампу проходит при закрытых дверях, поэтому полная стенограмма "допроса" в СМИ опубликована не была.

Курт Волкер

Напомним, ранее портал "Стена" писал о том, что Джулиани заявил, что предоставит доказательства того, что Украина вмешивалась в выборы США в 2016 году.

В то же время стали известны подробности скандальной стенограммы телефонного разговора между Зеленским и Трампом. Американская политическая среда потребовала стенограмму данного разговора, чтобы понять, осуществлялось ли давление на украинского лидера. Но, как оказалось, в расшифровке не хватало 20 минут разговора. Телефонный разговор лидеров длился 30 минут, а предоставленный администрацией Трампа текст этого разговора передавал лишь его треть.

Также известно, что Дональд Трамп отреагировал на то, что демократы стали требовать его импичмента. Ситуацию американский лидер назвал охотой на ведьм, а также заявил, что дает разрешение на полную публикацию всех его разговоров с Владимиром Зеленским.

Напомним, что в США рассекретили запись телефонного разговора между президентами США и Украины, который произошел 25 июля.

Зеленский поблагодарил американского коллегу за поздравления и указал, что во многом США служит для Украины примером. Также он выразил благодарность за помощь, которую США оказывает нашей стране. Дональд Трамп заметил, что европейские страны, в частности, Франция и Германия делают намного меньше, чем должны бы, даже в вопросе санкций в отношении России. Также американский президент попросил Зеленского взглянуть на «дело Байдена».