Государственное бюро расследований открыло новое уголовное производство против экс-президента Украины Петра Порошенко. Дело касается недостоверной информации, поданной в декларации доходов, сообщает Telegram-канал Цибуля.

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко

В ГБР обратился народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский, по поводу неправдивого декларирования доходов пятого президента Украины за 2018 год. Бюро рассмотрело этот запрос и открыло дело.

Производство открыто по статье №366-1 УК Украины. При этом производство передадут в Национальное антикоррупционное бюро Украины, так как это его подследственность.

"Сообщаем, что после рассмотрения обращения Государственное бюро расследований внесло информацию в Единый государственный реестр досудебных расследований по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины", - говорится в сообщении бюро.

В подтверждении этому, сам Александр Дубинский опубликовал в Facebook письмо из ГБР и выписку из ЕРДР о том, что по его обращению Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о декларировании экс-президентом недостоверной информации в документах за 2018 год.

Напомним, что пятый Президент Украины Петр Порошенко является фигурантом 13-ти уголовных дел. 1 октября бывший президент должен был пройти допрос на полиграфе. Однако он так и не явился в ГБР. По словам его адвоката, шумиха вокруг проверки лидера "Европейской солидарности" не что иное, как часть пропагандистского шоу, которые исполняют экс-первый замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов и директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Также сообщалось, что ранее ГБР составило график его появлений на допросах. "Порошенко будут вызывать на допросы в ГБР по графику", - сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова. Всего Порошенко нужно было явиться на допросы пять раз. 10,13, 18, 27 сентября, а также 3 октября.

Ранее мы писали о том, что Андрей Портнов обнародовал подробности о находках, которые сделали в принадлежащем Порошенко Международного инвестиционного банка сотрудники ГБР. По данным Портнова правоохранители нашли поддельные номера автомобиля, которое бывший президент использовал для личных нужд.