На днях президенту Украины Владимиру Зеленскому передан на подпись документ, который предусматривает лишение выплат народных депутатов за прогулы без уважительной причины. Кроме того, журналист и народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский рассказал, какие нововведения может принять Офис президента Украины.

Детектор лжи

В частности, у себя на странице в Facebook он написал, что новые правила будут касаться депутатов, входящих в финансовый комитет Верховной Рады. В частности, их хотят обязать проходить детектор лжи.
По словам Дубинского, это произошло после того, как несколько народных депутатов обратились в Офис президента Украины после голосования членов комитета относительно решения об уничтожении монополии на оценочную деятельность, демонополизации рынка госзакупок через систему Prozorro, снижении цен на участие в торгах и открытой работы СЕТАМ / АРМА.
Дубинский, который поддержал эти решения, заявил о готовности пройти детектор лжи и уверен, что его коллеги по комитету тоже это сделают. При этом, его возмущает тот факт, что это явная демонстрация неуважения к парламенту.

Общался с руководством партии СН, и выяснил, что Офис президента действительно настаивает на том, чтобы все депутаты...

Posted by Александр Дубинский on Monday, October 21, 2019

Народный депутат считает также целесообразным, чтобы проверку на детекторе лжи прошли также и сотрудники Офиса президента и депутаты, которые являются авторами сомнительных законопроектов.
Напомним, ранее потрал "Стена" сообщал, что в среду, 23 октября в Токио запланирована встреча президента Украины Владимира Зеленского с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В пресс-службе президента Германии заявили, что "это будет общее обсуждение текущей политической ситуации и развития отношений".
Также, "Стена" писала, что мэр Кива Виталий Кличко подал в административный суд иск на руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Кличко просит суд признать его увольнение незаконным. Мэр Киева утверждает, что согласно Конституции Украины, у Офиса президента нет полномочий в снятии и назначении главы КГГА и принятии других кадровых перестановок.