Партия Слуга народа планирует уволить Назара Холодницкого.

Об этом рассказал журналист Соня Кошкина, передает портал Українскі новини. Она предполагает, что нынешний руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры не сможет занимать свою должность в 2020 году. Ссылается она на инсайд в президентской партии.

"Не думаю, что розовощекий Холодницкий досидит до Нового года". Это дословная цитата одного из лидеров "Слуг" вчера", - заявила она.

При этом Кошкина не понимает, каким образом это произойдет.

"Если по закону (нынешнему во всяком случае), руководителя САП можно разве вперед ногами вынести. Так что если речь не о личной неприязни, но о серьезном намерении, под него нужно менять закон", - рассказала она.

По ее словам, это вполне логический шаг после того, как президентская партия намеревалась передачу Зеленскому снимать и назначать руководителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. Этот прогноз выглядит реальным, так как у партии "Слуга народа" есть большинство в парламенте.

Дело в том, что процедура назначения админдолжностей в САП должна быть назначена генпрокурором в Украине при открытом конкурсе.

Организацию и проведение конкурса осуществляет конкурсная комиссия, в состав которой входят 4 человека, определенные Советом прокуроров Украины и 7 - определенных Верховной Радой Украины.

Предполагается, что этот механизм должен обеспечить влияние власти на них.

Ранее мы писали о том, что обсуждалось на экстренном закрытом заседании партии «Слуга народа». Помимо членов партии, на встрече присутствовали президент Зеленский вместе с главой ОП Андреем Богданом, премьер-министр Алексей Гончарук и его заместитель Сергей Трофимов. На заседании произошло несколько скандалов, так, возмущенные депутаты, обвиненные в коррупции, спрашивали, будут ли привлечены к ответственности люди, их обвинившие.

Также мы писали о том, что, по мнению спикера парламента Дмитрия Разумкова, «в борьбе с коррупцией все средства хороши, в том числе и полиграф». Однако, по словам Разумкова. Процесс тестирования 11 депутатов, обвиненных в получении взятки, стал слишком похож на шоу.