Парламентские фракции "Батькивщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность" и "За будущее" протестуют в Верховной Раде против продажи украинских земель сельхоз назначения. Об этом сообщает ukranews.com.

Выступление Тимошенко

Представители фракций выступили на заседании Рады 12 ноября, объяснив причины протеста.

Депутаты привели статистические данные ООН, согласно которым, из-за глобальных мировых изменений на планете уменьшается число плодородных земель, как и источники пресной воды.

По словам представителей фракций, земля быстро набирает цену в качестве стратегического ресурса. Также они указали на то, что наиболее развитые страны построили стратегию по глобальной скупке земли, предназначенной для сельского хозяйства в государственную собственность.

Юлия Тимошенко, глава партии «Батькивщина» заявила, что продажа земли Украины будет потерей крайне важного ресурса.

Один из глав партии "ОПЗЖ" Вадим Рабинович заявил, что Украина пережила многое за свою историю, однако продажа ее земли планируется впервые. По его словам, отказ от продажи украинской земли – вопрос выживания ее как страны и государства. Рабинович призвал отказаться от политической борьбы и вспомнить, что украинцы разных взглядов – дети одной страны.

Выступление Рабиновича

Представитель «Евросолидарности» Николай Княжицкий заявил об отказе голосовать за за законы о дележке земли до тех пор, пока сельскохозяйственники Украины не будут надлежащим образом защищены, а минимальная цена не будет установлена на высоком уровне.

Вчера, 11 ноября, по всей Украине разгорелись протесты аграриев, недовольных планируемом введением в стране рынка земли. Протестующие на час блокировали главные в стране дороги и требовали отозвать законопроекты о рынке земли.

Также протесты бушевали в Киеве. Около входа в Верховную Раду собрались как те, кто недоволен законопроектами о рынке земли, так и те, кто поддерживает такой ход властей. Для контроля ситуации, на место были стянуты сотрудники полиции. Аграрии требовали снятия с повестки дня рассмотрения законопроекта №2178-10, но когда депутаты выполнили это требование, протесты продолжились.