Президент России Владимир Путин высказал свое мнение о президенте Украины Владимире Зеленском. Об этом сообщает РБК-Украина.

Владимир Зеленский

Отзываясь о президенте Зеленском, Путин уточнил, что никогда его не видел, и лично они не знакомы. При разговорах по телефону, Зеленский произвел на Путина впечатление искреннего, «симпатичного человека». Он рассказал, что Зеленский, на его взгляд, действительно стремится изменить ситуацию в стране к лучшему, в том числе и на Донбассе.

Говоря о существовании российской угрозы, Путин назвал такие разговоры выдумкой. Он также сказал, что Россия не собирается ни на кого нападать.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и ввела свои регулярные войска на территории Донецкой и Луганской областей в Украине. До сих пор Россия финансирует боевиков на Донбассе.

Первая личная встреча президента Зеленского и Путина пройдет 9 декабря в Париже на саммите «Нормандской четверки». Хотя помощник президента РФ заявлял, что точная дата встречи еще не согласована, источники сообщили, что на такие заявления не стоит обращать внимания, поскольку российское руководство оттягивает время, чтобы придумать объяснение для граждан о причине назначения встречи.

Президент Украины заявил, что на встрече планирует поднять вопросы реинтеграции Донбасса в Украину, проведении нового обмена пленными, уже в формате «всех на всех» и проведении местных выборов на Донбассе. По словам президента Зеленского, на переговорах с другими политиками он хочет очертить четкие сроки деоккупации Донбасса. Глава государства заявляет, что главная цель проведения встречи нормандской четверки – возобновление диалога, направленного на прекращение войны на Востоке Украины и возвращение неподконтрольных территорий.

Также мы писали о том, что бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил Зеленскому и Путину предоставить площадку для переговоров у него в стране. Президент Украины, сказал Назарбаев. Одобрил такую идею.