Алексей Гончарук сделал заявление по Приватбанку.

Премьер-министр выступил в Королевском институте по международным делам Chatham House в Лондоне, передает телеграм-канал Разведчик. Там он рассказал, что возвращать государственный Приватбанк его бывшему владельцу, бизнесмену Игорю Коломойскому, правительство Украины не планирует.

"У нас есть очень чёткое понимание, у меня, у Президента, у правительства, что дело Приватбанка показательное в отношении Украины для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства с него не могут быть возвращены предыдущим акционерам", - заявил политик.

С позиций принципиальной позиции невозврата ранее выступал и президент Украины Владимир Зеленский на инвестиционном форуме в Мариуполе.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

По словам главы государства, до него доходили распускаемые кем-то слухи о том что президент либо кто-то из его окружения планирует вернуть ПриватБанк бывшим владельцам. Зеленский заявил, что нынешнее правительство не собирается возвращать национализированные банки обратно.

Кроме этого Международным валютным фондом было выдвинуто требование в адрес Украины - принять закон, который запрещает вернуть финучреждения своим бывшим собственникам. Это должно быть гарантией того, что Игорь Коломойский не получит Приватбанк.

Как сообщал новостной сайт "Стена" Гнеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка дал интервью, в котором сообщил о вероятности расследования прокуратурой страны дел, касающихся главных олигархов Украины Игоря Коломойского и Рината Ахметова. Ожидаются громкие дела.

Стоит напомнить, о том, что "ПриватБанк попал в осаду" стало известно на портале "Стена". Как Коломойский на год "арендовал" огромную площадь у центрального офиса в статье по ссылке. Речь идет о том, что в Днепре местное коммунальное предприятие "Миськавтопарк" сдало в аренду сроком на год территорию автостоянки у центрального офиса ПриватБанка Никопольскому заводу ферросплавов, владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский.