Кабмин выделили деньги на школьные столовые.

Это случилось впервые, передает портал Корреспондент. В следующем году будут отправлены 400 млн гривен на оборудование пищеблоков в школах.

Отмечается, что эти средства выделяются на стандартных принципах софинансирования. Также постановление Кабмина предусматривает требование к меестным органам власти, которы должны добавить свои инвестиции.

Кроме этого Кабмином также было направлено шестьсот миллионов гривен в следующем году. Деньги выделяются на закупку автобусов для опорных школ.

Ранее супруга украинского президента Владимира Зеленского Елена собиралась провести реформу школьного питания. Первая леди страны небезосновательно считает, что в средних учебных заведениях приготовленная пища отличается низким качеством и притом отвратительным обслуживанием. Она рассказала, что когда дети пожаловались ей на тараканов в школьной столовой и просроченные блюда, решила найти пути улучшения качества питания в учебных заведениях.

Источник: Школа и мы

Первым шагом к реформам Елена Зеленская считает необходимость провести классификацию школ, которым государство будет помогать финансово.

В то же время "уравниловки" не будет и "бедные" школы, как отметила Зеленская, финансироваться будут больше.

По ее словам, украинские школьники хотят получать меньше углеводов, в связи с чем в государстве будет внедряться программа под условным названием "Яблоко для ребенка".

Супруга президента возмутилась тем, что на Западной Украине эти фрукты просто гниют из-за того, что их некому продать.

Вполне вероятно, что постановление Кабмина - это инициатива Елены Зеленской.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по словам нардепа из «Слуги народа» Роксоланы Пидласа, теперешний прожиточный минимум не отвечает потребностям граждан, на эти деньги невозможно прожить. Парламентарий отметил, что сумма в 3500 гривен ближе к реальности. Но даже на эти деньги трудно поддержать достойный уровень жизни. Вместе с тем, в данный момент повысить прожиточный минимум не представляется возможным по той причине, что к нему привязаны соцвыплаты.

Также мы писали о том, что в текущем году в Украине существенно снизился урожай яблок, соответственно, цены ни них сразу выросли вдвое. Если раньше прогнозировалось, что аграрии соберут в этом сезоне около 1 млн тонн яблок, то на самом деле эта цифра достигла 460 тыс. тонн.