Судом избрана мера пресечения для Андрея Садового.

На заседании Высший антикоррупционный суд Украины постановил применить к подозреваемому залог в размере одного миллиона гривен, передает телеграм-канал Обозреватель.ua.

САП в свою очередь просила Высший антикоррупционный суд установить для мэра Львова условием нахождение на свободе 24913 прожиточных минимумов, то есть пятьдесят миллионов гривен.

Мэр Львова подозревается в злоупотреблении властью при строительстве индустриального парка.

Андрей Садовой рассказал, что в 2015 году Львов на открытом городском конкурсе привлек инвесторов – компанию СТР.

Источник: Укринформ.

По словам главы Львова, эта компания выплатила городу 54 миллиона за поле, «на котором паслись коровы».

Хотя компания должна была построить парк, как говорит Садовой, сразу, уже с 2015 года началось «блокирование со всех сторон», на уровне госвласти и Генпрокуратуры.

За время блокирования, говорит Садовой, СТР успела построить такие парки в других странах.

Эта компания, по словам львовского главы – третья в Европе по объему инвестиций в промышленное имущество.

С окончанием парка, говорит Садовой, в городе должно появиться 3000 новых рабочих мест.

С самого 2016 года на место планируемого строительства ездят с проверками прокуроры, а земля – стоит.

В процессе блокирования работы, прокуроры устраивали допросы, проводили обыски дома у многих причастных к строительству.

Напомним, Вадим Альперин сбежал после попытки подкупить детективов Национального антикоррупционного бюро Украины взяткой в размере 800 тысяч долларов при задержании коррупционеров на украинской таможне. Так утверждают сами сотрудники правоохранительных органов. При этом адвокат предпринимателя-контрабандиста Андрей Федур обнародовал сообщение о том, что его подопечный впервые слышит о розыске и готов явится на встречу с прокурором в Специальную антикоррупционную прокуратуру для допроса по этому делу.

Ранее "Стена" писала, что украинский лидер Владимир Зеленский обратился с просьбой помочь поймать преступника, сбежавшего от полиции. Речь идет об одесском контрабандисте Вадиме Альперине.