Довольно часто народные депутаты "забывают" указать в своих декларациях новые автомобили или какую-либо недвижимость. С помощью таких манипуляций они получают из государственного бюджета компенсации на различные нужды. Недавно в таких действиях уличили первого заместителя председателя Верховной Рады.

Руслан Стефанчук, фото: rada.gov.ua

Как сообщают "Українські новини", Роман Стефанчук получал компенсацию за жилье у государства и при этом проживал в квартире тещи.
Когда же эта информация появилась в большинстве украинских СМИ, многие украинцы были просто возмущены.
В ноябре появилась информация о том, что первый заместитель спикера парламента все таки вернул государству стоимость арендованного жилья за период с сентября по октябрь текущего года.
Такие данные были официально опубликованы на странице Верховной рады. Известно, что Стефанчук вернул в государство 39 650 грн 00 копеек.
Также известно, что первый заместитель спикера в ноябре получил компенсацию за аренду жилья в размере 20 150 гривен. Примечательно, что в ноябре 2019 года компенсацию за аренду жилья от государства получили 122 народных депутатов.
О намерении вернуть все полученные средства Русланом Стефанчуком сообщил 21 ноября председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. При этом, Руслан Стефанчук в октябре текущего года получил 54 тыс. гривен.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщала, что народным депутатам намерены выровнять зарплаты, внедрив прозрачную и справедливую модель начислений. При этом, в НАГС посоветовали тем депутатам, которые желают заработать, идти в бизнес. На данный момент работа на государственной службе не стимулирует чиновников работать на результат из-за различных надбавок и другой социальной помощи.
Также, "Стена" писала, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал подробности первой драки между народными депутатами. Сообщается, что дискуссия с применением физической силы случилась за колонной в секторе фракции Петра Порошенко «Евросолидарность». Разумков пытался остановить насилие, и призывал народных депутатов успокоиться.