Новый парламент решил не отходить от традиций Верховной Рады прошлых созывов – нардепы подрались. Об этом рассказал спикер парламента Дмитрий Разумков, сообщает РБК-Украина.

Скрин трансляции с заседания Рады. Фото: lb

Как стало известно, дискуссия с применением физической силы случилась за колонной в секторе фракции Петра Порошенко «Евросолидарность».

Дмитрий Разумков пытался остановить насилие, обратившись к депутатам: "Прекратите драку в зале. Уважаемые коллеги, успокойтесь".

Во время потасовки, в секторе «Евросолидарности» находились депутаты от фракции «ЕС» Владимир Арьев, Руслан Князевич, Андрей Иванчук и народный избранник от пропрезидентской политической силы Артем Дмитрук.

Согласно уточненной информации, стычка произошла между нардепами от «Слуги народа», дрались Гео Лерос и Максим Бужанский.

О причинах драки пока неизвестно.

Драка в Раде. Фото: РБК-Украина

LB.ua сообщает, что конфликт между депутатами произошел после того, как депутаты приняли законопроект №0858, регулирующий борьбу с рейдерством. Закон предложен главой аграрного комитета Николаем Скольским.

Обращаясь к депутатам, собравшимся под балконом сессионного зала Рады, спикер парламента Дмитрий Разумков попросил депутатов успокоиться и упрекнул их в «детсадовском» поведении.

Нардеп Бужанский отрицает факт участия в драке, а глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что ничего не видел. По словам Корниенко, он внимательно смотрел «только вперед», однако обернулся вместе со всеми депутатами и увидел какие-то беспорядки под балконом. Тем не менее, он пообещал, что в партии разберутся в конфликте.

Ранее мы писали о том, что вскоре после драки Геруса и Ляшко, депутата, которого народная молва обвиняет в работе на олигарха Коломойского, встретили в узком коридоре представители угольного профсоюза.

Также мы писали о том, что в качестве протеста против снятия моратория с рынка земли, представители некоторых парламентских фракций заблокировали трибуну Верховной Рады.