Политолог Юрий Романенко записал новое видео с участием Игоря Тышкевича, аналитика из Украинского института будущего. Новый выпуск касается отношений России и Беларуси, в особенности вопроса о возможном скором поглощении нашей северной соседки Российской Федерацией.

Юрий Романенко. Фото: Антикор

По словам Тышкевича, все началось с того, что несколько пророссийских ресурсов рассказали о том, что посол Беларуси в России Семашко сказал, что президенты двух стран договорились о создании общего парламента и правительства. После чего, такую новость опубликовал авторитетный новостной портал Беларуси под названием TUT.by.

После этого, независимые СМИ Беларуси обратились в посольство Беларуси в Москве, где сообщили, что пророссийские СМИ вырвали слова об объединении из контекста. Посол Беларуси сказал, что в 1999 году Беларусь и Россия подписали договор о создании общего правительства, однако проевразийские СМИ привели эти слова посла как актуальную информацию.

Также Тышкевич рассказал, что когда в Беларуси данная тема о потере независимости уже два дня как прошла (эту новость пророссийские СМИ подняли 4 дня назад), в Украине она только-только «рванула».

По словам специалиста по Беларуси, о подписании договора о создании Союзного государства Россия вспомнила примерно в 2017 году – тогда же и начала давить на Беларусь различными способами.

В реальности, говорит Тышкевич, процесс объединения Беларуси и России тянется уже больше 20 лет. До 1999 года, Александр Лукашенко действительно хотел упразднить независимость Беларуски, поскольку у него был реальный шанс перескочить в политику России, однако с приходом к власти Путина, такой шанс у Лукашенко испарился. С тех пор, бессменный глава Беларуси всячески затягивает процесс объединения, а «дружба» двух стран держится на кредитах от России.

Ранее мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко сделал громкое заявление. Обращаясь к новоназначенному парламенту Беларуси, Лукашенко заявил, что его страна не планирует лишаться независимости и суверенитета и входить в состав другого государства.

Также мы писали о том, что на переговорах с лидером Сербии, Лукашенко заявил, что поддерживает целостность Европейского Союза.