В МИД Украины планируют инициировать запрет, согласно которому пересекать украино-российскую границу можно будет исключительно с помощью заграничного паспорта.

В Россию можно будет попасть только по загранпаспорту. Фото: espresso.tv
В Россию можно будет попасть только по загранпаспорту. Фото: espresso.tv

В Министерстве иностранных дел Украины готовят предложение, согласно которому граждане Украины больше не смогут попасть на территорию Российской Федерации по внутреннему паспорту. Об этом в своем Twitter сообщил госсекретарь МИД Андрей Заяц.

После того, как предложение будет готово, его внесут на рассмотрение Кабинета Министров. По словам Андрея Зайца, запрет на пересечение украино-российской границы МИД инициирует в целях обеспечения государственной безопасности Украины.

Ранее похожую информацию озвучил другой чиновник Министерства иностранных дел, директор департамента консульской службы Сергей Погорельцев, сообщает Лига.Новости. По его словам, Кабмин действительно может принять решение о запрете на поездки в Россию по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении уже с 1 марта 2020 года, и связано это будет с необходимостью хоть как-то бороться с потоком фальшивых документов, с помощью которых границу в направлении РФ пытаются пересекать все чаще.

Пересечь украино-российскую границу смогут только те украинцы, которые имеют биометрический загранпаспорт. Фото: Shoppingpl

Кроме того, словам Погорельцева, существующий в настоящее время упрощенный режим пересечения украино-российской границы для граждан Украины является нонсенсом с учетом агрессии Российской Федерации и войны на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на границе с оккупированным Крымом задержали члена правящей в РФ партии "Единая Россия", который собирался получить в Украине загранпаспорт.

Также ранее сообщалось о том, что МИД Украины вызвало посла Венгрии Иштвана Ийдярто для объяснений относительно его недавнего заявления относительно необходимости предоставления автономии проживающим на Закарпатье венграм.