Ведомство министра экономики Украины Тимофея Милованова заподозрили в организации коррупционной схемы - в Министерстве заявили о намерении на год арендовать автомобиль за сумму, достаточную для его покупки.

Минэкономики объявило подозрительный тендер на аренду авто. Фото из открытых источников
Минэкономики объявило подозрительный тендер на аренду авто. Фото из открытых источников

Министерство экономики Украины объявило тендер на годичную аренду автомобиля, предъявив повышенные требования к классу и комфортабельности авто. При повышенных требованиях и цену в Министерстве собираются заплатить немалую - вполне достаточную для приобретения совершенно нового авто, сообщает издание Телеграф.

Информация о тендере на аренду автомобиля бизнес-класса с климат-контролем и не старше 2017 года появилась на сайте электронных закупок Prozorro. Обязательным условием аренды также является техническая исправность транспортного средства и опломбированный спидометр. В объявлении указано, Министерство также берется оплачивать услуги водителя транспортного средства, которому предстоит совершать поездки по Киеву и Киевской области, а также иногда ездить в командировки по территории Украины. Кроме того, водителю придется быть в "полной боевой готовности" ежедневно в течение 12 часов, а сам рабочий график не нормирован.

Министр экономики Тимофей Милованов (Фото: YES©2019. Фотограф: Владимир Чеппель)

За аренду авто и услуги водителя на протяжении года Министерство экономики согласно платить 1,1 миллиона гривен. Иными словами, в месяц бюджету Украины содержание авто для нужд Министерства экономики обойдется в 92 тысячи гривен. Примечательно и другое - за сумму в 1,1 миллион гривен в Украине в настоящее время можно приобрести совершенно новое авто, отвечающее заявленным характеристикам. Из этого следует, что в Министерстве экономики, вполне вероятно, задумали арендовать автомобиль у "своих людей", создав таким образом коррупционную схему.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Госпогранслужбе Украины подсчитали общую сумму взяток, от которых пограничники отказались в 2019 году.

Также ранее сообщалось о том, что в СБУ отчитались о коррупционерах в силовых структурах Украины, которых ведомству удалось разоблачить в 2019 году.