В СБУ отчитались в том, сколько преступлений на почве коррупции было выявлено в силовых структурах на протяжении 2019 года.

В СБУ отчитались о борьбе с коррупцией среди силовиков. Фото: Офис президента
В СБУ отчитались о борьбе с коррупцией среди силовиков. Фото: Офис президента

В Службе безопасности Украины рассказали о том, как на протяжении 2019 года ими было выявлено ряд коррупционных правонарушений в органах охраны правопорядка. В числе разоблаченных правонарушителей оказались и 112 сотрудников Нацполиции, 18 из которых занимали высокопоставленные должности в этой структуре, сообщает пресс-служба СБУ.

Стоит отметить, что помянутым 112 коррупционерам-полицейским было объявлено подозрение в совершении преступлений коррупционного характера. Еще против 95 сотрудников Нацполиции были открыты уголовные производства, а вот за совершение коррупционных правонарушений реальные сроки получил 41 сотрудник правоохранительной структуры. Помимо этого, 48 сотрудников Нацполиции на протяжении 2019 года были уволены из силового ведомства за совершение коррупционных правонарушений.

Также в СБУ рассказали о наиболее примечательных случаях, когда коррупционерами оказывались высокопоставленные сотрудники полиции. Так, к примеру, один из советников министра внутренних дел Арсена Авакова, работающий, правда, на общественных началах, требовал взятку в размере 30 тысяч долларов за прекращение расследования в отношении владельца сети ломбардов в Киеве.

Советника министра внутренних дел задержали во время получения им взятки. Фото: СБУ

А вот другой полицейский чиновник, назначенный начальником межрайонного отдела управления по борьбе с наркотиками, наоборот, наркоторговлю покрывал - погорел он на взятке в размере 20 тысяч долларов, которую требовал от наркоторговца в обмен на прекращение против него уголовного дела.

На широкую ногу поставили взяточничество лейтенант Нацполиции из Львовской области и следователь одного из Киевских управлений - эти двое регулярно брали взятки в размере от 1 до 50 тысяч долларов за "крышевание" наркоторговли.

Напомним, ранее сообщалось о том, что СБУ и НАБУ откроют уголовные производства относительно народного депутата Андрея Геруса, которого заподозрили в нанесении вреда энергетической безопасности Украины.

Также ранее сообщалось о том, что глава СБУ Иван Баканов официально запретил служащим ведомства устраивать новогодние корпоративы.