Владимир Зеленский рассказал, когда пройдут выборы на Донбассе.

По словам украинского президента, на территории Донбасса выборы пройдут осеню 2020 года вместе с украинскими выборами, передает портал Голос.ua. Об этом он рассказал на шоу Свобода Слова. Он предполагает, что выборы должны пройти одновременно по всей Украине.

Журналисты спросили, как будет осуществляться проблемы относительно минских договоренностей, в которых прописаны сначала выборы, а затем определение украинских территорий.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"Я точно буду говорить о границах. Я буду говорить откровенно, у нас другой план по поводу границы, каким образом это передается и каким образом и когда Украина контролирует украинскую границу с Россией", - рассказал он.

Украинская делегация подписала формулу Штайнмайера 1 октября, которая подразумевает проведение на Донбассе местных выборов по закону нашей страны. Также начался развод войск на территории нескольких населенных пунктов.

9 декабря состоится встреча нормандской четверки в Париже. Там встретятся лидеры Украины, России, Франции и Германии. Это впервые после трехлетнего перерыва. Основной вопрос, который поднимется на саммите - реализация минских соглашений. Это обсуждали лидеры четырех государств в октябре 2016 года в Берлине. Однако долгое время никаких продвижений в этих договорённостях не было. Теперь лидеры четырех государств обсудят основные проблемы минских договоренностей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что одним из приоритетных вопросов, которые на встрече в Нормандском формате собирается решить президент Украины Владимир Зеленский, является масштабный обмен пленными с Россией по формуле "всех на всех". Россия и Украина уже провели масштабный обмен.

Также ранее сообщалось о том, что в качестве необходимой меры по обеспечению энергетической безопасности Украины в правительстве рассчитывают в координации с Европейским Союзом договориться с Российской Федерацией о сохранении транзита газа через ГТС после 1 января 2020 года.