Парламентское монобольшинство, по всей вероятности, может не собрать голосов для полной отмены депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил нардеп от фракции «Голос» Андрей Осадчук. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Голосование в Раде, фото: 24 Канал
Голосование в Раде, фото: 24 Канал

Андрей Осадчук сообщил о разговорах в кулуарах парламента о том, что у «слуг» имеются «большие проблемы с голосами». По мнению нардепа, это происходит по той причине, что в сентябре новоиспеченные Зе-депутаты не успели вникнуть в законопроект о снятии неприкосновенности, за который было проголосовано в 1-м чтении.

— Именно по этой причине и голосовали в первый день работы Рады. Парламентарии от монобольшинства быстро обучаются и начинают хорошо понимать все риски, связанные с депутатской неприкосновенностью, — сообщил Осадчук.

Он спрогнозировал, что если парламент не сможет проголосовать в 2019 году за поправки к базовым законам, которые регламентируют порядок задержания и ареста нардепов, то депутатская неприкосновенность останется в нынешнем виде и в начале 2020 года.

— То, что парламент уже отменил один абзац ст. 80 Конституции, никак не повлияет на фактическую и юридическую неприкосновенность нардепов. Была убрана конституционная норма, но осталась расшифровка в трех законах. Это означает, что 1 января все будет работать как и раньше и никто никого задержать не сможет. Все вопросы Генпрокуратуре придется и дальше направлять в Верховную Раду, — спрогнозировал Андрей Осадчук.

Напомним, что 3 сентября украинский парламент поддержал во втором чтении проект закона о снятии депутатской неприкосновенности. За него проголосовали 373 нардепа.

11 сентября украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон. А в Сети обратили внимание на тот факт, что решение об отмене депутатской неприкосновенности можно обжаловать, поскольку закон принимался с нарушением процедуры.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр экономики Украины Тимофей Милованов посетовал на маленький размер зарплаты.

Также «Стена» сообщала, что правительство намерено плавно повышать количество необходимого стажа для выхода на пенсию.