На ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы планируют уточнить списки лиц, предназначенных для обменна пленными с Российской Федерацией. Кроме того, участники ТКГ попытаются договориться о дате прекращения огня на Донбассе.

В Минске обсудят новые участки разведения сил на Донбассе. Фото: gdb.voanews.com
В Минске обсудят новые участки разведения сил на Донбассе. Фото: gdb.voanews.com

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на среду, 18 декабря. Ключевым вопросом, который будут обсуждать участники ТКГ, станет обмен пленными с Российской Федерацией - для этого предварительно нужно уточнить списки лиц, предназначенных для обмена, а кроме того, договориться о сроке его проведения. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил министр иностранных дел Украины Вадиим Пристайко, сообщает Интерфакс.

По словам Пристайко, есть основания полагать, что обмен пленными состоится еще до конца 2019 года. Кроме того, заявил министр, участники ТКГ попытаются согласовать точную дату прекращения огня на Донбассе.

Вадим Пристайко заявляет, что обмен пленными может состояться еще до конца года. Фото: УНИАН

Помимо прочего, на заседании Трехсторонней контактной группы будут согласованы несколько новых участков, на которых, согласно решению, принятому на встрече глав государств в Нормандском формате, состоится следующий этап разведения сил и средств. Этим, по словам министра, будет заниматься группа по безопасности, тогда как договариваться об обмене пленными будет гуманитарная группа.

Кроме того, накануне заседания Трехсторонней контактной группы, украинская сторона обратится в ОБСЕ с требованием о внесении в мандат мониторинговой миссии изменений, которые позволят СММ получать и предоставлять более точную информацию относительно того, как происходит разведение сил и средств на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр иностранных дел Вадим Пристако заявлял о том, что относительно разведения сил и средств на Донбассе Украина внесет альтернативное предложение на заседании ТКГ.

Также ранее сообщалось о том, что эксперт заявил о ведущейся среди украинцев подготовки к ослаблению позиций Украины по Донбассу.