Как стало известно, корреспондентам российского пропагандистского телеканала "Звезда", обманом проникшим в Украину, запретили въезд на 3 года. Также отказали во въезде в Украину третьему по счету корреспонденту российского телеканала НТВ. Об этом сообщили спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко и спикер Службы безопасности Елена Гитлянская. Данная информация была обнародована на сайте «Украинская правда».

Владимир Зеленский, фото: fakty.ua
Владимир Зеленский, фото: fakty.ua

Сообщается, что на границе с Украиной был задержан корреспондент НТВ Алексей Чеботарев. В ГПСУ рассказали, что он прибыл в аэропорт "Жуляны" рейсом из Минска. В ходе паспортного контроля мужчина не смог подтвердить цели своей поездки в Украину. Отметим, что телеканал НТВ внесен в санкционные списки Совета безопасности и обороны Украины.

— Когда у него поинтересовались целью поездки, он заявил, что является журналистом данного телеканала, и прибыл в Украину, чтобы освещать происходящие здесь события. Вместе с тем при нем не было никаких документов, указывающих на то, что именно он собирается освещать. В ближайшее время ему предстоит улететь обратным рейсом, — сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Отмечается, что съемочная группа российского пропагандистского телеканала Минобороны РФ "Звезда" прибыла в Киев 11 декабря. Они сразу же похвастались отснятым репортажем с Майдана Независимости.

— Журналисты "Звезды" улетали из Киева в Цюрих 13 декабря. По причине нарушения ими режима в пункте пропуска при въезде в Украину им вынесли постановление об административном правонарушении, — добавил Андрей Демченко.

В СБУ уточнили, что в связи с тем, что телеканал, на который нарушители работают, включен в санкционный список СНБО Украины, теперь им запретили въезжать в Украину на 3 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что правительство Венгрии начало массово отбирать свои паспорта у тех украинцев, которым их выдало в прошлом году.

Также «Стена» сообщала, что Украина платит эстонской компании за изображения на украинских загранпаспортах.