Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным подвела итоги встречи в Нормандском формате, и пришла к выводу, что альтернативы исполнению Минских соглашений у Украины в настоящее время нет.

Ангела Меркель. Фото: YouTube
Ангела Меркель. Фото: YouTube

В телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель, политик заявила, что осталась довольна результатами встречи в Нормандском формате, которая 9 декабря состоялась в Париже. Такое заявление сделали в пресс-службе Кремля.

Как утверждают в Кремле, Ангела Меркель сочла, что встреча, посвященная урегулированию конфликта на Донбассе, была результативной. Кроме того, канцлер Германии пришла к выводу о том, что Минские соглашения в настоящее время не имеют достаточно эффективной альтернативы.

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ

Кроме того, в разговоре с Путиным Меркель коснулась темы энергетической безопасности стран Евросоюза и обсудила дальнейшее сотрудничество в газовой сфере, а именно - реализации проекта "Северный поток-2" и продление контракта на транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал Владимиру Зеленскому стать "авторитетным правителем" и "доминировать" в том случае, если он действительно намеревается добиться мира на Донбассе.

Также ранее сообщалось о том, что в Кремле потребовали от Украины вносить изменения в Минские соглашения только с согласия главарей так называемых "народных республик" "ДНР" и "ЛНР".

Также ранее сообщалось о том, что экс-министр иностранных дел Павел Климкин предупредил о дальнейших планах Путина по дестабилизации ситуации в Украине и заявил, что Россия готовит очередной акт военной агрессии.